首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>办税服务>>网友问答
            三轮车是否需要缴纳消费税?
            发布日期:2018-01-11 15:03:00
            【字体: 打印本页

              答:根据《国家税务总局关于印发<消费税征收范围注释>的通知》(国税发〔1993〕153号)文件规定,“十、摩托车

              本税目征收范围包括:

              (一)轻便摩托车:最大设计车速不超过50公里/小时、发动机气缸总工作容积不超过50毫升的两轮机动车。

              (二)摩托车:最大设计车速超过50公里/小时、发动机气缸总工作容积超过50毫升、空车质量不超过400公斤(带驾驶室的正三轮车及特种车的空车质量不受此限)的两轮和三轮机动车。

              ......

              边三轮车:在两轮车的一侧装有边车的三轮摩托车。

              (1)普通边三轮车:具有边三轮车结构,用于载运乘员或货物的摩托车。

              (2)特种边三轮车:装有专用设备,用于完成特定任务的边三轮车。如警车、消防车。

              3.正三轮车:装有与前轮对称分布的两个后轮和固定车厢的三轮摩托车。

              (1)普通正三轮车:具有正三轮车结构,用于载运乘员或货物的摩托车。如客车、货车。

              (2)特种正三轮车:装有专用设备,用于完成特定任务的正三轮车。如容罐车、自卸车、冷藏车。”

              根据《财政部 国家税务总局关于调整消费税政策的通知》(财税〔2014〕93号)文件规定,“一、取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税。气缸容量250毫升和250毫升(不含)以上的摩托车继续分别按3%和10%的税率征收消费税。

              ……

              本通知自2014年12月1日起执行。”

             

              来源:重庆国税