首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>办税服务>>网友问答
            2017年购买的汽车,2018年去办理车辆购置税申报,是否可以享受购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税优惠?
            发布日期:2018-02-01 16:18:00
            【字体: 打印本页

              答:根据《财政部 国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税〔2016〕136号)文件规定,“一、自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。

              ......

              三、乘用车购置日期按照《机动车销售统一发票》或《海关关税专用缴款书》等有效凭证的开具日期确定。”

             

              来源:重庆国税