首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            请问已抵扣的增值税进项税额是否可以在企业所得税税前扣除?
            发布日期:2018-01-05 13:58:00
            【字体: 打印本页

              问:请问已抵扣的增值税进项税额是否可以在企业所得税税前扣除?

              答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第64号)文件规定,“第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

              根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号

              )文件规定,“第三十一条 企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。”

             

              来源:重庆国税