首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            享受小型微利企业优惠是否需要备案,如何备案?
            发布日期:2018-03-06 16:52:00
            【字体: 打印本页

              问:享受小型微利企业优惠是否需要备案,如何备案?

              答:根据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)规定:“二、符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策,无需进行专项备案。”

             

              来源:国家税务总局